Auktion 136
136-390 Hönn,G.P.
Des Chur- und Fürstl. Hauses Sachsen Wappens- und Geschlechts-Untersuchung... Lpz., Pfotenhauer 1704. Mit gest. Front., 2 (1 beids. bedr.) gefalt. Tabellen u. 48 Wappenkupfern im Text. 6 Bl., 360 S., 8 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Wurmstichig, kl. Bibl.-Rsch.).
Heydenreich I, 29 Anm. Bernd, Wappenwissenschaft 793. Erste Ausgabe. - Das Front. zeigt einen Stammbaum (Ernestinische und Albertinische Linie). - Durchgehend wurmspurig (tls. etw. Textverlust). - Provenienz: Adelsbibliothek.