Auction 136
136-387 Stetten,P.v.
Geschichte der adelichen Geschlechter in der freyen Reichs-Stadt Augsburg, sowohl in Ansehung ihres besondern Standes als auch in Ansehung einer jeden einzlen Familie beschrieben und aus bewährten Geschicht-Schreibernund Urkunden gezogen. Mit 228. in Kupfergestochenen Wappen und Siglen versehen. Augsburg, Johann Jacob Haid 1762. 4°. 8 Bl., 445 S., 5 unpag. S. mit 1 Kupfervignette (Rathaus) und 12 Kupfertafeln. HLdr.d.Zt. mit goldgepr. Rückentitel und Rückenvergoldung. (Etwas berieben). - Tls. gering stockfleckig. Gutes, breitrandiges und sehr sauberes Exemplar.