Auktion 136
136-3867 Ostade, Adriaen van
(1610 Haarlem 1684). Der Violinspieler und der kleine Leiermann. Radierung auf feinem Bütten, um 1660. Blgr. 15 x 13 cm. Mit d. Monogr. in d. Platte. Auf Einfassung beschnitten. Unter Passep. mont.
God. 45 III (von VI). Ho. 45 IV (von VIII). Prachtvoller zeitgenössischer Abdruck des III. bzw. IV. Zustands (v. VI bzw. VIII) vor den weiteren Überarbeitungen. - Gut erhalten. Sehr selten, lt. Gad. "RR". Aus der Slg. Jan Reinier Voûte (L.4450) u. einer von uns nicht identifizierten Slg.