Auktion 136
136-3838 Kinderspiele.
"Verscheyde aerdig Kinderspel vyt gebeelt door Cornelis Holsteyn. Folge von 6 Kupferradierungen (inkl. Titel) von Michiel Mosyn n. Cornelis Holsteijn bei C. Dankerts, Amsterdam um 1650. Plgr. ca. 13-15 x 19-19,6 cm. Blgr. 29,5 x 35,5 cm. Lose Bl. u. Doppelbl.
Wurzbach (nach Holsteyn) 5 . - Orginelle Darstellungen der rundlichen, unbekleideten Knaben, die mit Reifen und Murmeln spielen. Schöne Abdrucke mit breitem Rand. - Gebräunt, unterer Rand mit Wurmspur, 1 Bl. mit vertikaler Quetschfalte, tls. etw. fleckig u. Rand feuchtigkeitsrandig, Titel unt. w. Rand mit hinterlegtem Einriß. - So komplett sehr selten.