Auction 141:

  Auction 136

136-383

Wolke,C.H.

Düdsge or Sassisge Singedigte, Gravsgriften, Leder, singbare Vertelsels un wunderbare Eventüre sunst nömt Romansen un Balladen mit ener Anwising, dat högdüdsge und dat Düdsge in Hel korter Tid rigtig uttospreken, to lesen un to sgriven. Lpz., Reclam 1804. LXVIII, 306 S., [3] Bl. Interimsbrosch. (Wasserrandig, best.).

Kayser VI, 583. Vgl. ADB XLIV, 134ff. - Recht seltenes, vom deutschen Pädagogen und Philantropen Christian Heinrich Wolke (1741-1825) herausgegebenes, plattdeutsches Lesebuch mit Gedichten, Liedern, Sinnsprüchen und Grabinschriften. Erste Ausgabe. "Außer der Pädagogik, besonders der Basedowschen und philanthropinischen, waren Pasigraphie und Telephrasie (Telegraphie), Taubstummenpflege (Hörsinherstelkunst oder Hörgebekunst) und deutsche, namentlich auch plattdeutsche (düdsge, sassisge) Sprache, sowie Bienenzucht, Gegenstände seines litterarischen Fleißes." (ADB) - Papier gebräunt. Unbeschnittenes Exemplar. Vorderdeckel mit alter handschriftlicher Bibliothekssignatur.

Wolke,C.H. | Bild Nr.1

Wolke,C.H. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025