Auction 136
136-3815 Memento mori.
Wohlhabendes Kaufmannspaar beim Zählen des Geldes, während oben links ein Tödlein in die Stube hineinblickt und mahnend ein Stundenglas in die Höhe hält, Öl auf Lwd., unsign., Deutsch, 17./18. Jh., 40 x 33 cm, ger. 60 x 54 cm. - Doubl., rest. u. retusch.