Auction 136
136-38 Biblia germanica.
Catholische Mayntzische Bibel, das ist, Die gantze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, Nach der uralten gemeinen Lateinischen, von der Catholischen Kirchen bewährten, und in derselben bishero allzeit gebrauchten Ubersetzung... Nach dem 1662. in Mayntz gedruckten Exemplar... mit Zwey Hundert Vier und Dreyßig Kupffern gezieret auch mit einem Zeit-Register der fürnehmlichsten biblischen Geschichten, und einer kurtzen doch deutlichen Erklärung der Jüdischen Müntzen, Gewicht und Maß vermehret. 3 Teile in 1 Band. Frankfurt a. M., Hutter 1740. Folio (37,5 x 25 cm.). Vortitel, Gestoch. illustr. Titel, Titel in Rot und Schwarz, [32] Bl., 746 S.; 312 S.; 342 S. mit gestoch. ganzs. Porträt, 234 Kupferstichen im Text meist von oder nach Matthaeus Merian u. 1 Holzschnitt ("der Maß jüdischer Gefässen"). Blindgepr. Schweinslederband der Zeit über Holzdeckeln.
Darlow-Moule 4236. Graesse I, 379. Strohm, Bibelslg. der WLB Stgt. E 1361. Wüthrich III, 19. VD 18, 14792451. - Letzte Ausgabe der "Merianbibel". - Die 1662 zuerst erschienene, als "Mainzer Bibel" bekannte katholische Barock-Bibel, hier erstmals mit den prachtvollen Kupfern Matthäus Merians (1593-1650) ausgestattet. Die Ausgabe basiert auf der von Kaspar Ulenberg überarbeiteten Übersetzung Johann Dietenbergers. - "In der Ausgabe wird der Name Merians, sicher aus konfessionellen Gründen, verschwiegen... Viele Merianstiche sind nachgestochen worden, einige sogar mit Veränderungen" (Wüthrich). - Der Titelkupfer mit schöner Gesamtansicht von Mainz. - Kapital etwas beschädigt, Einband etwas fleckig, berieben und angestaubt,1 Blatt (S. 1/2) teils gelöst, 2 Blatt am Anfang mit hinterlegten Randläsuren, im Blattrand teils etwas braun- und fingerfleckig, sonst gut erhaltenes Exemplar; die Kupfer meist in kräftigen Abdrucken.