Auction 136
136-3793 Lumsden, Ernest Stephen
(1883 London- Edinburgh 1948). S.M.R. Dairen. Endstation der Südmandschurischen Eisenbahn in Dairen (heute Dàlißn, China). Radierung auf Platte mit Plattenton. 20 x 25 cm. I.d.Pl. betitelt u. sign., sowie in Bleistift mittig sign. Stempel (Lugt 4436). - Verso Klebereste u. daher leichte Wellen im Papier.
Dabei: Ders. Victoria BC/Kanada. Douglas Street. Rad. mit Plattenton. 15 x 21,4 cm. I.d.Pl. spiegelverkehrt betitelt. Mittig in Bleistift sign.