Auktion 141:

  Auktion 136

136-3646

Kemény, Zoltßn

(1907 Banica/Transsylvanien - Zürich 1965). Forme 184. Aus Messing, Zink und Kupfer verschweißtes Relief auf Kupferblech und Holz montiert, 1964. 42 x 57 cm, bzw. 53 x 68 cm. Verso sign. u. bez. "Kemeny 184".

Mit Messing verschweißte Kupfer-Vierkantrohre mittels Schrauben auf Kupferblech und Holzplatte montiert. Keménys 116 m lange Deckeninstallation "Wolken" im Foyer der Städtischen Bühnen in Frankfurt am Main ist nach den Plänen der Stadt vom Abriss bedroht. - Aus dem Besitz von Dr. Ewald Rathke; Kunsthändler, Wols-Experte und ehemaliger Leiter des Kunstvereins Frankfurt am Main. Das Relief war ein Geschenk des Künstlers an Dr. Rathke, welcher die Wolken-Installation politisch angeregt und begleitet hat.

Kemény, Zoltßn | Bild Nr.1

Kemény, Zoltßn | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt