Auktion 136
136-3640 Strimpl, Ludvik
(1880 Prag 1937). Ei Geistlicher spricht mit einem General, im Hintergrund ein Galgen mit 4 Gehängten, im Mittelgrund viele Tote. Gouache für "L'Assiette au Beurre Les Slaves. Slovane No 390 Septembre" 1908. 37 x 31,7, Blgr. 42 x 34,5 cm. Ob. re. sign. u. dat. Unter Passep. mont. u. dort St. "Gesammelte Graphik Dt. Wilhelm Denzel" u. hs. Nr. "3690 ST/140". - W. Ränder etw. fleckig u. läd., re. unterl. Randeinrisse.