Auktion 136
136-3598 Toyokini I., Utagawa
(1769 Edo 1825). Drei Hofdamen auf einem Spaziergang vor dem Fuji. Farbholzschnitt, um 1820. Format: Oban, tate-e (38,8 x 25,5 cm). Zensur: kiwame. Verlag: Wakasaya Yoichi. Signatur: Toyokuni ga. - Schwach gebräunt, unten rechte Ecke etw. stärk. fleckig.
Dabei: Derselbe. Farbholzschnitt. stärkere Alterspuren bzw. Läsuren.