Auktion 136
136-3580 Hiroshige, Ichiriyusai
(1797-1858). Serie: Rokujû-yoshû Meisho-Zue (Berühmte Orte der rund 60 Provinzen). Daraus 1 Oban: Shimosa, Choshi no hama Sotoura (Provinz Shimosa, Strand von Choshi, am Horizont der Fuji). Signiert Hiroshige fudè. Verleger: Koshi-hei (Koshimura-ya Heisuke). Zensorenstempel Kinugasa u. Murata. Datumsstempel Ochse (1853) 8. Lane 255, 33; Stewart 157, 20; Strange 183ff. - "Some views are among H's masterpieces. Speaking generally the views of coast, lake and river scenery are the best . notable for the careful gradation and shading of different tints" (Stewart). - Ausgezeichneter Abzug in vorzüglichen Farben, mit breitem Rand (8-25 mm), wohlerhalten u. nur minimal fleckig.