Auktion 136
136-3550 Heiliger Demetrios.
Wohl Russland 19. Jh. Tempera über Kreidegrund auf 2 Holzplatten, durch 2 Rückseitensponki zusammengehalten. 38 x 31,5 cm.
Zeigt den Heiligen auf einem braunen Pferd nach rechts sprengend und mit seinem Speer nach dem Türkenkönig stechend, der sich unten auf einem weißen Pferd festklammert. Oben rechts vor einer Architekturkulisse halten zwei Männer und ein Engel das Bild des Heiligen, oben links der Kopf Christi. - Oben tls. berieben, am Plattenspalt mit einigen Abplatzungen.