Auktion 136
136-3549 Gottesmutter unerwartete Freude.
Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte mit 1 Rückseitensponki, wohl Ukraine, 19. Jh. 22 x 18 cm. Mit aufgesetzter Messing-Risa und Nimben.
Gebrauchs- u. Alterssp. - Dazu: Beschädigte Muttergottesikone, Südrußland um 1900. Tempera über Kreidegrund auf Holzplatte mit 2 Rückseitensponki. 26,2 x 21,5 cm. - Randabbruch links sowie Sprung u. Abplatzung unten re. u. 2 Abplatzungen am rechten Rand.