Auktion 136

136-35

Biblia germanica.

Biblia, Das ist, Die ganze Heilige Schrift Alten und Neuen Testaments, nach der teutschen Uebersetzung Herrn D. Martin Luthers..., darinnen zugleich... Schrift mit Schrift erläutert wird... mit richtiger Eintheilung und Summarien versehen durch... Daniel Cramern... 3 Tle. in 1 Bd. Altdorf, Hessel 1764-67. Fol. Mit gest. Front. v. J.P. Funck. 6 Bl., 860, 656, 513 (recte: 515) S., 2 Bl. Ldr. mit Blindpräg. (dat. 1769) über Holzdeckeln. (Gebrauchsspuren, Gelenke beschäd., fehlen die Schließen).

Diese Ausg. nicht bei Darlow-M. Sehr seltene Altdorfer Bibel. - Gering gebräunt, tls. leicht fleckig, Titel zu Teil 1 im Bug eingerissen u. mit hs. Besitzverm. - Angebunden: 11 Bl. mit Kupferst.-Portraits aus einer Kurfürstenbibel.

Biblia germanica. | Bild Nr.1

Biblia germanica. | Bild Nr.1