Auktion 136
136-3461 Glob, Johannes
(1882 Nakskov - Hellerup/Kopenhagen). Portrait eines Mädchens Namens Hedvig. Vermutlich Lithographie, auf Bütten, 1926. 19 x 14,1 cm. I.d.P. betitelt u. dat. Sign. - Tls. leicht fl. u. oben u. rechter Rand knitttrig, tls. kl. Löchlein.
Der Maler zog sich nach seiner zweiten Heirat in sein Privatleben zurück und portraitierte v.a. Familienmitglieder. Vgl. Saur Bd. 56.