Auktion 136

136-3460

Glob, Johannes

(1882 Nakskov - Hellerup/Kopenhagen). Portrait einer jungen Frau. Vermutlich Lithographie, auf Japanbütten. 35 x 28,2 cm. Sign. - Vermehrt fl. außerhalb der Darstellung, sowie dort auch kl. Papierverluste u. Knitterfalten.

Der Maler zog sich nach seiner zweiten Heirat in sein Privatleben zurück und portraitierte v.a. Familienmitglieder. Vgl. Saur Bd. 56.

Glob, Johannes | Bild Nr.1

Glob, Johannes | Bild Nr.1