Auction 136
136-3446 Gaupp, Gustav Adolf
(1844 Markgröningen - Obertürkheim 1918). Skizzenbuch mit zahlreichen Zeichnungen und Studien Gustav Adolf Gaupp, 1844 Markgröningen, Württemberg- 1918 in Obertürkheim, deutscher Maler, Skizzenbuch, 47,5 x 32 cm, 29 erhaltene Blätter, dazwischen einige lose kleinere Blätter mit Skizzen u. Studien in Bleistift, z.T. sign.
Gaupp war Schüler der Kunstakademie in Stuttgart und wechselte später an die Akademie nach Wien. Daran schloss sich ein Studienaufenthalt an der Royal Academy of Arts in London an, wo er sich zum Lithografen ausbilden ließ. Zurückgekehrt nach Deutschland, ging er in politisch schwierigen Zeiten (Deutsch-Französischer Krieg) 1870 nach München an die dortige Kunstakademie. Ab 1873 arbeitete Gaupp im Atelier von Karl Theodor von Piloty der Malerei zu. 1878 ging er zum Studium der Alten Meister nach Italien und malte seitdem vorzugsweise Porträts. Er war Mitglied im Deutschen Künstlerbund und im Hamburger Künstlerverein von 1832.