Auction 136

136-3342

Dietrich, Franz Xaver

(1882 Bernardvillé - Schönbrunn (Röhrmoos) 1962). Slg. von 4 Bl. in Gouache (2), weiß gehöhte braune Kohle u. Tusch- u. Bleistift, wohl 1.H. 20. Jh. 1 Bl. sign., tls. monogr. 1 Bl. an den ob. Ecken aufgeklebt, 3 Bl. unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Die zwei Gouachen mit Kreuzwegstationen I u. IV als Entwürfe für die Münchner Pfarrkirche St. Joseph, die Kohlezeichnung zeigt einen Bischof in Rückenansicht, das le. Bl. mit 2 Kopfstudien eines Kindes u. einen liegenden (Jesus-) Knaben. - Leichte Alterssp.

Dietrich, Franz Xaver | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026