Auction 136
136-3332 Degenhardt, Gertrude
(1940 New York - lebt und arbeitet in Mainz-Gonsenheim). T III, VI-VIII. 4 schwarzgekleidete Personen mit großer Haube, ausladendem Hut, trichterförmigem Hut, mit haarigem Tier um die Schultern. 4 Bl. Kaltnadelradierungen. Je ca. 20 x 9,5 bzw. 10 cm. Jwls. sign., betitelt u. num. Auf Karton aufgezogen.- Jwls. eines von 100 Ex.
Dabei: Dies. "Dem Tod ein Schnippchen schlagen". 10 Bl. Graphiken, um 1980. Fol. Ein Bl. sign. Lose in läd. illustr. Orig.-Mappe. - Ohne das illustr. u. num. Textbl. - Tls. leichte Gebrauchssp. - Dies. "Und halten sich am Schnapsglas fest". 10 Bl. Graphiken u. 1 Bl. illustr. u. num. Textbl., um 1980. Fol. Ein Bl. sign. Lose in läd. illustr. Orig.-Mappe. - Ex. 305/400. - Das sign. Bl. gebr., stockfl. u. tls. läd., die übrigen Bl. unterschiedl. gebr. Zus. 6.