Auktion 136
136-329 Sammelband
mit 4 Schriften. 1598-1605. 12°. Ldr. d. Zt. (Berieb.).
Enthält: I. Rubricae Generales Missarum. Ritus celebrandi Missam. Defectus in celebratione Missarum occurentes. Praeparatio ad Missam. Köln, Arnold Mylius 1605. 80 nn. Bl. - VD17 12:120019R. - II. Ordo Missas Celebrandi Iuxta Missale Romanum: Ex Decreto Concilii Trident. & Pii V. Pont. Max. editum. Konstanz, Nikolaus Kalt 1603. 1 nn. Bl., 111 S., 3 nn. Bl. - VD17 14:671388B. - III. J.Heynlin. Decisiones Casuum. Qui Sacerdotibus in missarum celebratione contingere solent. Konstanz, Nikolaus Kalt 1598. 3 nn. Bl., 137 S. - VD16 ZV 7927. - IV. Modus administrandi sacramenta baptismi, extremae unctionis, et matrimonii. Köln, Bernhard Walter 1605. 60 S. - VD17 35:753551U. - Sammelband mit vier seltenen Kölner und Konstanzer liturgischen Drucken aus dem späten 16. und frühen 17. Jh. zur Heiligen Messe sowie den Heiligen Sakramenten. "Ordo Missas Celebrandi" mit durchgängigen Textbordüren, ganzseitigem Textholzschnitt und Druck in rot und schwarz. - Fliegende Vor- und Nachsatzbll. erneuert, stellenw. etw. wurmstichig, schmutzfleckig u. wasserrandig. Text in zumeist noch sehr guter Erhaltung. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.