Auktion 136

136-328

Sallustius,C.C.

(Opera) quae exstant item epistolae de Repbulica ordinanda declamatio in Ciceronem et Pseudo-Ciceronis in Sallustium nec non IVL. exsuperantius de bellis civilibus ac Porcius Latro in Catilinam. Recensuit diligentissime et adnotationibus illustravit Gottlieb Cortius ... Leipzig, Gleditsch 1724. 4°. 4 Bl., XXII, 404 S., 1 Bl., S. 405-1108, 164 S., 1 Bl. Addenda et emendanda. Mit 3 Münzkupfer als Kopfvignetten. Pgmt.d.Zt. mit handschriftlichen Rückentitel.

Erste Ausgabe der Bearbeitung von Gottlieb Kortes. Seiten etwas gebräunt und leicht stockfleckig. 2 Vorbesitzernamen auf Vorsatz. Wenige Marginalien von alter Hand. Gutes Exemplar.

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1

Sallustius,C.C. | Bild Nr.1