Auction 141:

  Auction 136

136-3238

Biedermeierportrait

eines jungen Mädchens im schwarzen Kleid mit weißer Spitze am Ausschnitt, goldenen Ohrringen u. aufwändiger Goldkette. Anonymes Öl auf Lwd. um 1850. 33,5 x 26 cm. Gerahmt.

1 unterl. Reparatur li. von der rechten Schulter, vereinz. kl. Retuschen. - Portrait eines sitzenden Mädchens mit langen dunkelblonden Haaren im dunkelblauen Kleid. Brustbild. Anonymes Öl auf Lwd., wohl 1.H. 20.Jh. 59 x 49 cm. Auf Keilrahmen gespannt. - 2 alt unterlegte Einrisse, vereinz. kl. Retuschen. Zus 2.

Biedermeierportrait | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025