Auktion 136

136-3225

Bergen, Claus

(1885 Stuttgart - Lenggries 1964). Souvenirbild mit Ansicht von München als Mittelbild und darüber u. darunter 2 Bilderleisten mit jeweils 5 Darstellungen mit Ansichten von Bamberg, Lichtenfels, den Schlössern Banz u. Altenburg und Kloster Vierzehnheiligen sowie mit 4 Familienszenen. Gemalt und als Geschenk zur Silbernen Hochzeit für den General Jakob Spindler und seine Frau Doris zum 25. Novenber 1909. Gouache auf Karton 1909. Signiert u. dat. u. mit den Daten der Hochzeit und Silberhochzeit. 35,5 x 51 cm. Unter Passep. gerahmt.

Rahmen mit Gebrauchssp. - Mit einigen Beilagen wie Kopie der Heirats-Licenz, 2 Fotos des Paares, 2 Speisekarten zur Hochzeit in Lichtenfels 1884. -Tls. Gebrauchssp.

Bergen, Claus | Bild Nr.1

Bergen, Claus | Bild Nr.1