Auction 136
136-3218 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Der Schäfer / Der Hirte. Kupferstich auf Bütten 1525. Ca. 5 x 8 cm. In d. Pl. monogr. u. dat. Auf Plattenkante beschnitten, Ränder hinterlegt. Verso zwei Stempel der Kunsthalle Hamburg ("ausgeschieden", handschriftlich ergänzt: "12.VI.(19)52"), sowie Sammlerstempel "L" (L.1702). - Eckverlust re. oben, zwei Quetschfalten, Dünnstelle im Haar des Schäfers. - Kräftiger, feinzeichnender Abdruck. - Hollstein 127 II (v. III).