Auktion 136
136-316 Reichmann,J.
Geistliche Vorraths-Kammer zu Predigten, in allerhand Fällen und Begebenheiten,... Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Plauen, J.C. Meise 1685. 4°. Mit 1 gest. Portrait. 23 Bl., 358 S., 5 Bl., 688 S. Ldr. d. Zt. (Wurmspurig, unt. Kap. beschäd.).
Bircher, B 5511. - Jacob R. (geb. ca. 1624 in Rotta bei Wittenberg, +1688 in Torgau, bzw. 1689 laut Jöcher III, 1978) war u.a. Hauslehrer bei Paul Röber. - Gebrauchsspuren, Vors. mit Wurmspur, N.a.T. - Provenienz: Adelsbibliothek.