Auktion 136
136-3154 Weltkarte.
"Ptolemaisch general tafel, begreiffend die halbe kugel der Weldt". Weltkarte nach Ptolemäus, mit Europa, Asien (bis Indien), Arabien, Afrika (bis Äthiopien) und dem Indischen Ozean. Im Süden Terra incognita. Mit hübscher figuraler Umrahmung (Winde). Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausgabe), um 1580. 25,4 x 34,3, Blgr. 29 x 37,5 cm. Auf d. vollen Dplbl.
Etw. gebr. u. tls. stockfl., äußere Ränder lichtrandig. - Dabei: Frankfurt am Main. "Franckfurt am Mayn die fürnemst und gemeinest Gewerbstatt Teütscher Nation". Gesamtansicht von der Höhe mit großem Wappen und 2 Kartuschen (Legende). Ebenso. Blgr. 27,5 x 38,5 cm. Seitl. innerhalb d. Einfassung beschnitten. - Gebr., Falz leimschattig, 2 Wurmlöcher.