Auktion 136
136-3134 Riggisberg.
"Federzeichnung vom Schwefelbrunnen im Gurnigel von Gab. Lori Vater". Das Schwarzbrünneli oder Stockbrünneli mit zahlreichen Kurgästen. Tuschfederzeichung wohl 19. Jh. 35 x 50,3, Blgr. 40,5 x 54,5 cm. Ob. li. Gabriel Lory père (1763-1840) mit Tusche alt zugeschrieben.
Wohl Nachzeichnung der 1794 erschienen Umrissradierung v. G.Lory père. - W.Ränder etw. gebr., ob. mittig unterl. Randeinriss, ob. u. unt. mit ausradierten Bleistiftmarginalien, Ränder verso mit Montiersp.