Auction 136
136-3120 Sammlung
von 11 Bl. mit österr. Ansichten (10) u. Karte. 7 Kupferstiche aus Merian, um 1650 u. 4 (2 getönte) Lithogr., 19. Jh. Qu.Fol. bis Qu.Gr.Fol. Alle Bl. jwls unter Passep. mont.
Merian: Dürnstein, Föklabrugg, Marckt Marbach, Schwanenstatt, Talet Herrschafft - Kriesskirchen, Völkelmarckt, Schloss und Herrschaft Windthag (v. Beuttler). - Tls. etw. geb., tls. überwieg. i.d. w. Rändern stockfl.- Lithographien: Linz. Panoramaansicht der an beiden Donaufern gelegenen Stadt. Nach Rode bei Hafner, Linz. Ca. 14,5 x 53, Blgr. ca. 20 x 58 cm. - Etw. angestaubt u. stockfl., mittig unterl. Durchriss, einige unterl. Randeinrisse. - Traunkirchen mit dem Traunstein. Nach Lihay bei Rauth, Wien für Schön & Neumüller, Salzburg. 21,5 x 29,5, Blgr. 34,5 x 46,5 cm. - Überwieg. im w. Rd. vereinz. stockfl. - Ober Oesterreich Das Margarethen-Thal. Von Kunicke. 25,8 x 35,5, Blgr. 38,5 x 54 cm. - Tls. etw. stockfl. u. knittrig, tls. unterl. Randeinrisse. - Kloster Wilhering. Von Sandmann n.. Alt bei J.Bermann, Wien. 25 x 36,8, Blgr. 35,5 x 53,5 cm. - Etw. stockfl., Sammerst. im unt. li. Eck durchschlagend.