Auction 141:

  Auction 136

136-308

Praetorius,P.

Chronica, darinnen der Römischen Keiser historien, vom ersten Keiser Julio, bis auff Carolum den fünfften, und ire Bieldnis gefunden werden. Verdeudscht durch Jacobum Eysenberg. (Wittenberg, P.Seitz für Ch.Schramm 1561). Kl.8°. Mit ca. 140 schwarzgrundigen Holzschnitt-Portraits im Text. 8 nn., 368 num. Bl. Mod. Ldr. mit Rtit. u. 1 (statt 2) Schließe.

VD16 P 4655. Brit. Museum, STC German Books, p. 715. Erste deutsche Ausgabe. - In lateinischer Sprache erstmals 1559 in Frankfurt/Oder erschienene Kurzbiographien der Kaiser mit schönen Porträt-Medaillons (einige blieben leer). - Ohne das letzte Bl. (Aa8) mit dem Druckvermerk; 313 in der Nummerierung ausgelassen. Titel mit hs. Eintragungen, angestaubt, Innensteg verstärkt, untere rechte Ecke angesetzt, ebenso letztes Bl. (zusätzlich Loch im Satzspiegel mit Buchstabenverl.), einige Bll. mit stärkeren Feuchtigkeitsflecken. Tls. etw. knapp beschn. und etw. gebräunt.

Praetorius,P. | Bild Nr.1

Praetorius,P. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025