Auction 136
136-3070 Italien.
Album mit 19 Aquarellen u. 11 Bleistiftzeichnungen (je ca. 27 x 37 cm.) auf Albumbl. aufgezogen mit Tuschrahmen u. englischspr. hs. Bildunterschrift, ausgeführt unter Zuhilfenahme einer Camera Lucida, um 1835. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Ein Gelenk gebrochen).
Camera Lucida ist ein viereckiges Prisma verbunden mit einer Zeichenunterlage, das man auf Reisen mitnehmen konnte; es wurde zum Abzeichnen von Landschaften oder Portraits verwendet. - Die großformatigen Ansichten meist aus Italien, aber auch aus Deutschland, der Schweiz u.a. - Die äußeren Ränder tls. etw. leimschattig, tls. etw. (Trägerkartons stärker) stockfleckig. - Album with large format views mostly from Italy. Watercolours and pencil drawings with the aid of a Camera Lucida.