Auction 136
136-300 Pineau,S.
De integritatis et corruptionis virginum notis. Graviditate item & partu naturali mulierum, opuscula. - II. Ludov(ico) Bonacciuoli. Enneas muliebris. - III. Fel(ix) Platter. De origini partium, earumque in utero conformatione. - IV. Petri Gassendi. De septo cordis pervio, observatio. - V. Melchior Sebizius. De notis virginitatis. Accedunt indices novi ac pleni. 5 Teile in 1 Band. Leiden, F. Heger 1640 12°. Illustr. gestoch Titel (dat. 1641), (6), 310, (40) S. mit 10 (davon 3 gefalt.) Textholzschnitten. Prgt. der Zeit. mit handschr. Rückentitel.
Hayn, Bibl. Germ. Gyn. S. 94. Hirsch/Hüb. IV, 608. Krivatsy 9011. Waller 7451. Wellcome IV, 388. Vgl. Gay-Lemonier I, 822 (ausführlich zu div. Ausgaben). - Erstmals 1639 erschienene Sammlung dieser fünf berühmten gynäkologischen Abhandlungen. - "Pinaeus war ein ausgezeichneter Geburtshelfer. Unter seinen Schriften ist die merkwürdigste über die anatomischen Zeichen der Jungfrauschaft" (Hirsch/Hüb.). Bonaciolus, Arzt der berüchtigten Lukretia Borgia, schrieb dieses Buch hauptsächlich auf der Basis griechischer und arabischer Quellen. Die Schrift von Pierre Gassendi ist von besonderer Bedeutung. "G. demonstrated the vestigal foramen ovale in the adult heart, settling the question of the perviousness of the septum of the heart" (Garrison/Morton 802). - "Ouvrage contenant des détails intéressants sur certaines questions physiologiques, délicates, et souvent controversées, même parmi les anatomistes et les médecins les plus distingués" (Gay/L.). - "Die zeitgenössischen Darstellungen, die den Fötus in einer vergleichsweise riesigen, höhlenhaft anmutenden Gebärmutter darstellen, lassen den heutigen Betrachter schmunzeln" (C. Hesse). - Einband etwas angestaubt und leicht fleckig, Exlibris, sehr gutes sauberes Exemplar.