Auction 136
136-299 Pichler,V.
Candidatus Jurisprudentiae Sacrae. Versch. Aufl. 5 Bde. Augsburg, Schlüter u. Happach 1723-33. Läd. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. tls. Fehlstellen, tls. fl., beschabt u. best.).
De Backer VI,708,9. - "Veit Pichler aus Berchhofen in Baiern, Doktor der Theologie, war schon Prediger ehe er in den Jesuitenorden eintrat, lehrte darauf im Jesuitenkolleg in Augsburg vier Jahre die Polemik, alsdann zu Dillingen das Kirchenrecht, kam 1716 als erster Professor des Rechts nach Ingolstadt, 1731 nach München, und starb daselbst 1736" (ADB). Tls. gebräunt u. stockfl.