Auction 136
136-292 Palatius,J.
Gesta Pontificvm Romanorum... Additis Pontificum immaginibus ... cum hieroglificis, nummismatibus, signis, sigillis etc. Bde. 3-5 (letzter) in 1 Bd. Venedig, J.Pare 1688-90. Fol. Mit 47 ganzs. Kupfern im Text u.a. Tafeln, 65 Textkupfern u. zahlr. Textholzschnitten. Blindgeprägt. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Berieben u. fleckig, Schließen fehlen, tls. etw. beschäd. u. mit zahlr. kl. Wurmlöchern).
Graesse V,104. Bd. 3 bis zum abschließenden Band der umfassenden Papstchronik. Führt von Innocenz IV. bis Alexander VIII. Die Kupfer zeigen die Porträts der Päpste und ihre Grabmäler, Münzen etc. - Tls. fleckig u. wasserrandig. Eintr. a. Vors. - Nicht auf Vollständigkeit überprüft, kein Rückgaberecht.