Auktion 136

136-284

Nicolai,P.

Erster Theil (von vier) aller Teutschen Schrifften... Auff vieler frommer Christen begehr... fleissig colligiret und in Ordnung gebracht Durch M. Georgium Dedekennum. Hbg., Carstens für Hering 1617. Fol. Getr. Pag. Pbd. d. Zt. mit Prgt.-Bezug. (Gebrauchsspuren, ob. Kap. etw. beschäd.).

Schröder V, 535. - Philipp Nicolai war von 1601 bis zu seinem Tode 1608 Hauptpastor an St. Katharinen in Hamburg. Bekannt ist er bis heute als Kirchenlied-Dichter (Wie schön leuchtet der Morgenstern; Wachet auf, ruft uns die Stimme u.a.). - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Nicolai,P. | Bild Nr.1

Nicolai,P. | Bild Nr.1