Auction 136
136-2796 Militaria.
23 Bll. versch. Techniken u. Formate. 21 gerahmt. 18./19. Jhdt. - Tls. leicht fl.
Darunter: Clemens Kissel. Die Pulverexplosion in Mainz 1857, nach Beck. Aquarell- u. Pastellzeichnung, 1901. 23 x 34 cm. -Anthonis van Dyck, nach: Reiterporträt Karls I. mit dem Stallmeister St. Antoine (1633). Lithogr. 21 x 15 cm. - Albert von Escher. Stadtlegion Berne. - Dragonar. Berne. - Freicorps der Jäger. Soleur. 3 Aquarelle. Je sign. u betitelt. Ca. 17 x 19 cm. - Anonym. Künstler.Hildburghausen. Stahlst. aus Meyers Universalexikon, um 1860. 27 x 35 cm. - Georg Balthasar Probst. Prospect der Kayserlichen Burg zu Wien. Guckkastenkupfer. Ca. 30 x 40 cm. - James Hopwood. Le Duc de Chartres. Stahlst. 12,5 x 10 cm.