Auktion 136

136-278

Morus,T.

De optimo Reipublicae Statu, libellus vere aureus. Ordentliche und Außführliche Beschreibung der uberaus herrlichen und gantz wunderbarlichen, doch wenigen bißhero bekandten Insul Utopia... Lpz., Grosse 1612. Mit ganzs. Portr. u. 1 (statt 2) Kupfertafeln. 6 Bl., 211 S. Prgt. unter Verwendung einer alten Handschrift. (Buchblock v. Einband gelöst, vereinzelt etw. fleckig u. berieb.).

Graesse IV, 604. Seltene deutsche Ausgabe der Utopia. - Vorhandene Tafel zeigt die Karte von Utopia. - Titelbl. gelockert u. mit kl. Eckfehlstelle, etw. gebräunt, tls. etw. fleckig.

Morus,T. | Bild Nr.1

Morus,T. | Bild Nr.1