Auktion 136
136-268 Megerle,A.
Der H. Wittfrawen Birgittae von Schweden Himmlische Offenbarungen, Gesichter, Erscheinungen, Entzuckungen, Hinnehmungen und Propheceyen. 2 Teile in 1 Band. Köln, W. Friesse 1664. Kl.4°. 4 Bl., XXXXIIII, 448 (recte 468) S., 484 (recte 488) S., XLVI S., (122) S. Register. Mit 1 gest. Frontispiz (nach dem Titel eingebunden). Pergament d.Zt. mit späterem handschr. Rückenschild. (Es fehlen die Bändel. Berieben).
Seiten teils stark gebräunt. Ex Libris Frantz Urs Balthasar auf Innendeckel. Ein maschinengeschr. Lebenslauf von Franz Urs von Balthasar auf Vorsatzblatt geklebt. Klebestreifensäurespuren auf den ersten 2 Blättern.