Auktion 141:

  Auktion 136

136-2675

Lackalbum.

Holzdeckel-Album mit Vorderdeckel-Applikationen aus Perlmutt u. Bein (Pfau, Blüten u. Zweige), Japan um 1900. Qu.Kl.Fol. Mit 46 eingesteckten Photographien. (Rckn. fehlt, Gebrauchsspuren, Applikation mit kl. Abplatzung, hint. Deckel mit Sprung der Lackschicht).

Die Kart.-Bl. mit Seidenstoff bezogen u. bemalt mit Landschaft, Blüten u. Vogel-Motiven). Die Photographien meist mit Portraits, Familie, Militär- u. Marine, S.M.S. Nixe, 2 Aufnahmen Suzuki, Uraga (Japan), 1 Aufnahme Nanking. Unter den Photographen Th. G. Dimmers u. E.Bien & Co., New York; K.Dreyer, Kiel; Baruch, Berlin; F.H.Meyer, Altenbruch u. Otterndorf; C.Münsted, Verden; Wilh. Schroers, Lehrte; N.Jasaka, Nanking; Billstroen, M.Schimanski u. W.Renard, Kiel. - Gebrauchssp., tls. etw. beschäd. Singapur, Nagasaki, Schanghai, Trachten (Geishas), etc. - Beiliegend 1 leeres Lackalbum, dieses beschädigt.

Lackalbum. | Bild Nr.1

Lackalbum. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt