Auktion 136

136-263

Maria de Jesus de Agreda.

Mystica Civitas Dei, Miraculum ejus Omnipotentae & Abyssus gratae. Historia Divina, & Vita Virginis Matris De, Reginae & Dominae Nostrae SS. Mariae. 3 Bde. Augsburg u. Dillingen, Bencard 1719. Fol. Mit 1 Kupfertitel. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Berieb. u. best., Schließen defekt).

Lateinische Übersetzung der "Mistica Ciudad de Dios" der spanischen Mystikerin, Franziskanerin und Äbtissin des Konvents von Agreda, Maria von Jesu in seltener Ausgabe aus dem frühen 18. Jh., 1719 bei Bencard in Augsburg und Dillingen erschienen. - Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur. Bindungen fest, überwiegend nur leichte Seitennachdunkelung.

Maria de Jesus de Agreda. | Bild Nr.1