Auktion 136
136-2628 Tischuhr, Empire.
Bronze und Feuervergoldung. Höhe: 33,5 cm. Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert. Gehäuse in Form einer Vase mit hochziehenden Henkeln in Schwanenhalsform. Der eingezogene Rundfuß über zweifach gestuftem, quadratischem Fußsockel mit gequetschten Kugelfüßen. An der Sockelfront Reliefapplikation in Form eines Blütenkranzes an Schleife mit seitlichen Schmetterling. Am Hals im Relief applizierter Amorknabe. Ziffernblatt vergoldet, von Akanthusblattring umgeben, darunter hängender Kranz an Schleife. - Schlüssel fehlen. Werk nicht auf Funktion überprüft. Gekauft wie besichtigt.
Dabei: Tischuhr, Empire. Emaillezifferblatt, Bronze, vergoldet. In Form einer klassischen Vase. Im Stil von Maison Lepautre. 19. Jhdt. - Höhe ca. 33 cm. - Es fehlen der Schlüssel, ein Zeiger, Glocke und das Pendel. - Werk nicht überprüft. - Gekauft wie besichtigt. - Provenienz: Beide Uhren Auktionshaus Nagel, Stgt.