Auktion 136
136-2568 Samuel Taylor Silber Teeset, London 1754.
Silber Teeset in passendem Köfferchen mit Schlüssel. Bestehend aus zwei Teedosen H: 13 cm und einer Zuckerdose H: 13 cm mit Deckel. Jeweils in Balusterform auf rundem Fuss, die Seiten mit ziselierten Rokoko-Blumenbändern. Die Deckel mit floralen Endstücken, Punzen unter Sockel und am Deckel. Der Schwarze Koffer (L: 30, B: 14, H: 18 cm) ist auf Kugelfüßen und mit Bronze-Beschlägen und Scharnieren versehen. Gew: ca. 925 g.