Auktion 136
136-2505 Veilleuse, wohl Paris,
Mitte 19. Jhdt. in Form eines Turms, bemalt mit einer Seelandschaftsszene, mit vergoldeten Zinnen, die Kanne bemalt mit einer ähnlichen Szene, zusammengesetzt aus einer Teekanne mit Deckel, einem Ständer, einem Kerzenbehälter und einem Sockel. Ritznamen, Vergoldung leicht berieben. Höhe 19 cm. - A Veilleuse, probably Paris, mid 19th century.
Provenienz: 1995 von Sotheby's in Baden-Baden "Sammlung der Markgrafen und Grossherzöge von Baden" versteigert, Pos. 6853.