Auction 136
136-248 Luther,M.
Briefe, Sendschreiben und Bedenken vollständig aus den verschiedenen Ausgaben seiner Werke und Briefe,... 6 Bde. Bln., Reimer 1825-56. Mit gest. Portr.-Front. von C.Ermer nach Lucas Cranach gezeichnet von H.Müller und 2 mehrfach gefalt. Tafeln mit 4 lithogr. Handschriften-Faks. XXVIII, 605; IX, 680; XI, 570, (6); (8), XVI, 695, (1); XXVI, 801, (1) ; XXVI, 716 S. Hlwdbde. mit Rtit. (Best. u. berieb., Kap. tls. etw. läd.).
Mit dem seltenen 6. Nachtragsband von 1856. - Stellenweise gebräunt u. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.