Auction 136
136-2357 China Li Tieguai.
Der daoistische, unsterbliche Li Tieguai (LI T'ieh-kuai). Dehua blanc de Chine. Der Unsterbliche steht auf einer Lotusblüte, sich auf seine eiserne Krücke stützend. An den Blüten kleinere Lasurbestossungen. H: 27 cm. Sehr schöne Ausformung.
Dabei: Christbaumständer USA. Patent-Ständer um 1900. Dreibein. Northern Brothers. Mehrfach bez. H: 28 cm.