Auktion 136

136-232

(Lauremberg,P.).

Acerra Philologica, Das ist: Vier Hundert auserlesene, nützliche, lustige und denckwürdige Historien und Discurse, aus den berühmtesten Griechischen und Lateinischen Scribenten zusammen gebracht... Ritzsch in Rostock für Wild in Lpz. 1647. 701 S., 13 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. wurmspurig, kl. Bibl.-Rsch.).

Vgl. Goed. III, 265, 4 (andere Ausg.): "Zur Einführung der Schüler in das Altertum, aber als Anekdotenbuch gebraucht und mit allerlei Schwänken bis auf 300 (in unserer Ausg. bereits 400, später 700) vermehrt". - Tls. gebräunt, anfangs mehrere Bl. mit unterl. Eckfehlst., Register etw. wurmspurig, Titelbl. mit Besitzverm. - Provenienz: Adelsbibliothek.

(Lauremberg,P.). | Bild Nr.1

(Lauremberg,P.). | Bild Nr.1