Auktion 136

136-225

Knoke,F.

Die Kriegszüge des Germanicus in Deutschland. 2 Tle. in 1 Bd. Bln., Gaertner, Heyfelder 1887. Gr.8°. Mit 5 Karten. IX, [3], 566, [2], 215, [1] S. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. gebräunt).

Vollständiges Exemplar dieser zwischen 1887 und 1889 veröffentlichten Arbeit des Osnabrücker Altphilologen, Pädagogen und Heimatforschers Friedrich Knoke (1844-1928) zur Varusschlacht und den Feldzügen des römischen Feldherrn Nero Claudius Germanicus zwischen 14 und 16 n. Chr. - Etwas gebräunt, insgesamt gut erhalten. Mit Exlibris-Stempel des deutschen Heimatforschers Christian Frank (1867-1942).

Knoke,F. | Bild Nr.1

Knoke,F. | Bild Nr.1