Auction 136

136-2160

Faber du Faur,C.

Blätter aus meinem Portefeuille, im Laufe des Feldzugs 1812. In Russland, an Ort und Stelle gezeichnet. 2 Bde. Stuttgart, Ch. F. Autenrieth, (1831-)1843. Quer-Fol.(Tafelband) u. Fol (Textband). Ein Tafelband und ein zweisprachiger Textband in deutsch und französisch. Tafelband mit Widmungsblatt und 101 (st. 100) hs num. Tafeln (davon 4 gefalt.) in Feder- und Kreidelithographie mi Trockenstempel "F.Autenrieth". Tafel 94 u. 95 als Falttafel zusammen gebunden. Textbd. Hlbldr. d. Zt. mit Resten von Goldpräg. mit Schließbändern (2 v. 6) und. lith. Deckelt. in Deutsch, sowie lith. Rückent. in französischer Sprache (Berieb., Best. fl. Fehlstellen an den unteren rechten Ecken). Tafelband in Pppbd. d. Zt. mit hs Deckelt. (fl., beschm. u. berieb). - Textband tls. etw. Fl. ( verstärkt auf Titel) sowie tls. gebr. Tafelband gebr. u. tls stärker Fl.

Lipperheide Qo 9. Hiler S. 301. Thieme/B. XI, 157. Eine zusätzliche Tafel fälschlicherweise als Tafel 81 eingebunden. Num. setzt anschließend wieder richtig mit Nr. 81 fort. Das vorliegende Exemplar mit dem äußerst seltenen Textband mit Erläuterungen zu jeder der hundert Tafeln. Eine seltene Darstellung der französischen Invasion in Russland. Christian Wilhelm von Faber du Faur, meldete sich freiwillig zur württembergischen Armee, um Napoleons Quote zu erfüllen. Während des Einmarsches in Russland wurde er Oberleutnant in der französischen III. Armee und war einer der wenigen Überlebenden dieser buchstäblich dezimierten Armee. Die vorliegenden Lithographien sind nach seinen Zeichnungen auf dem Marsch entstanden, von der Überquerung des Flusses Nieman im Juni 1812 bis zum katastrophalen Rückzug im Winter, sowie nach mehreren Schlachtszenen und Lager- und Dorfansichten.

Faber du Faur,C. | Bild Nr.1

Faber du Faur,C. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026