Auktion 136

136-2130

Hailbronner,K.v.

Cartons aus der Reisemappe eines deutschen Touristen. 3 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tbg., Cotta 1837. IV, 413 S.; 2 Bl., 448 S.; 2 Bl., 363 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).

ADB X 386. Erste deutsche Ausgabe dieser kulturgeschichtlich interessanten Reisebeschreibungen durch europäische Metropolen z. B. Reisen nach England, Schweden, Prag, Wien u. Italien. "Einer der gebildetsten u. geistvollsten Männer des baierischen Heeres. Seine Schriften zeichnen sich durch feine Beobachtung u. naturgetreue Schilderungen aus" (ADB). - Etw. gebräunt u. stockfl. Tls. stärker wasserrandig. N.a.T.

Hailbronner,K.v. | Bild Nr.1

Hailbronner,K.v. | Bild Nr.1