Auction 136
136-208 Hymni et collectae,
item evangelia, epistolae, introitus, gradualia, et sequentiae &c. et Quae diebus dominicis & festis sub precibus horariis & augustissimo missae legunter & cantuntur. Köln, G. Calenius &Erben J. Quentels 1573. Kl.8°. Mit zahlreichen Textholzschnitten. 8 Bl., 623 S. Kl. Prgt. d. Zt. (Tls. kl. Wurmlöcher).
VD 16, M 5500. BM, German Books 952 (verloren). Adams L 1131. Zweite Ausgabe dieser Sammlung. Die kleinen Textholzschnitte mit Darstellungen aus der Passionsgeschichte. - Geringfügige Gebrauchsspuren. Das letzte Blatt leicht wasserrandig. Titel mit altem hs. Besitzvermerk.